К вопросу апгрейда и выбора инструментов

Это довольно часто задаваемые вопросы и ответ на них довольно не однозначен. Во-первых, надо определить целесообразность апгрейда для конкретного инструмента и  цель, для которой инструмент используется. Мне приходилось видеть старые потрепанные инструменты, с виду неказистые, но по звуку вставляющие некоторые разрекламированные современные брэнды. Вопрос в доводке конкретного инструмента до соответствующей кондиции с помощью ряда мероприятий, которые частично могут сделать и сами владельцы, если руки растут оттуда, откуда это нужно. Для начала необходимо определиться, насколько это выгодно для данного инструмента и данного кармана.

Первое, на что нужно обратить внимание, это звук. Дерево должно изначально хорошо реагировать на колебания струн и воспроизводить обертона широкого спектра. Если дерево не воспроизводит необходимый частотный диапазон, то этот перекос звуковой характеристики трудно исправить с помощью обычного усилителя и его регулировок или заменой датчиков. Появится досадная необходимость искать какие-нибудь девайсы, для чего вкладывать дополнительные средства, за счет которых можно бы и другой инструмент приобрести с лучшими характеристиками.

Второй критерий - физическое состояние инструмента, его соответствие первоначальной форме. Это касается особенно грифа, анкера и сохранения их способности нести нагрузку натянутых струн. Дело в том, что в процессе эксплуатации бывают нежелательные необратимые изменения в форме грифа, обусловленные условиями и длительностью эксплуатации. Если гриф изогнулся луком в результате неделикатной эксплуатации так, что анкер не в состоянии его выровнять или наоборот, изогнулся пузом к струнам, то ему, пожалуй, поможет только сложное хирургическое вмешательство или топка. Не менее важна правильность разметки ладов грифа, иначе инструмент просто строить не будет. Хотя, есть возможность ремонтировать гриф или нет, должен решить специалист, который сможет определить и состояние разметки грифа с помощью специальной линейки и пригодность инструмента к дальнейшей эксплуатации в целом. Лучше всего обратиться к мастеру, который почти во всех городах имеется в наличии.

Не так давно попал ко мне “Action bass” в довольно плачевном состоянии: ободранный, на сколах видно несколько слоев перекраски общей толщилой больше 1мм, гриф с намеченной пропеллерностью и с глубокими ямами на накладке и пилеными ладами. Датчик соответствовал общему состоянию, как и механика. Накладку пришлось менять, как и лады, выравнивать «пропеллер». Заменил штатную механику и датчик на “Schaller”. Снял старую краску до дерева, перекрасил его подогнал стык гриф-корпус. Под краской грифа оказался чистый белый клен, это дало возможность залакировать его. После сборки инструмент зазвучал по-новому, как будто в благодарность, что дали ему вторую жизнь. Таких примеров довольно много. А старых инструментов с хорошим деревом и убитой начинкой на руках у музыкантов немало. Восстановить такой инструмент- более благодарное дело, чем покупать отстой за 100-200$ в магазине, выручая его хозяина, приобретающего это добро у производителя за 50-60$. Вопрос в том, что это за инструмент, если его цена 60$. Старый “Diamant” чешского производства дороже стоит. Вывод напрашивается сам собой.

Я не пытаюсь нивелировать заслуги гитарных брэндов, делающих серьезные инструменты. Это советы для начинающих музыкантов, еще не осознавших необходимость или не имеющих возможность купить гитару ценой 1000$. Инструменты у музыканта должны расти по качеству в соответствии с ростом самого музыканта. Иначе теряется смысл роста и возможность познать разницу между хорошим и плохим звуком.

Сегодня смело можно говорить, что среди большого количества гитар азиатского континента есть немало экземпляров довольно неплохого качества наряду с явно неприемлемыми. Но тут есть еще одно «но». Это отбор и качество сушки дерева. Сейчас время прогресса и нововведений. Появились довольно прогрессивные методы ускоренной сушки дерева, в том числе и вакуумная. Это дает неоспоримые преимущества для мебельного производства. Но для музыкального дерева это неприемлемо. Дело в том, что ускоренная сушка разрушает клеточную структуру дерева и этим ухудшает звуковые характеристики заготовок, а естественная сушка- слишком сложный, громоздкий и длительный процесс. Если недосушенное дерево в старых гитарах не звучало и после высыхания и разыгрывания оно улучшало звуковые характеристики, то при ускоренной сушке этого уже не произойдет по вышеуказанной причине. Остается доля неизвестности при покупке нового инструмента: как сушилось дерево для конкретного инструмента. К сожалению вакуумная сушка, которой открыто грешат уже и известные фирмы, не альтернатива естественной, а она стала главной в подготовке гитарного производства подавляющего большинства гитарных фирм. Кастомное отделение фирм работает с отборным деревом. Но для того, чтобы иметь «правильное» дерево, надо иметь 10-15 летной запас его с перспективой и чтобы с гарантией иметь естественную сушку. А это значительные площади складских помещений, которые необходимо отапливать, обслуживать и платить аренду.

Причина, по которой выбирают сейчас молодые музыканты современные брэнды скорее всего лежит в области выбора более современной формы инструмента и блестящей внешности. Я не против этого, но дело в том, что эти покупки совершаются в состоянии аффекта. А трезвые мысли по поводу покупки приходят потом, когда эйфория спадает и обнаруживаются недостатки и дефекты. Начинается поиск мастера и точек, куда деть «лишние» деньги на косметические или хирургические мероприятия. Хотя и хочется резонно спросить: почему сразу не нашел и не посоветовался еще до совершения покупки. Вина перекладывается на рекламу и блестящий фантик. У старого инструмента есть одно преимущество: дерево просушено и проверено временем, никаких неожиданностей не ожидается, если достойные условия хранения были.

Думаю, что не надо бояться старых инструментов при выборе: на чем играть. Если гриф ровный, дерево сухое и сохранилась форма инструмента (не отбиты рога, нет следов уключин на грифе), то такой инструмент уже достоин внимания начинающего гитариста. Ведь главное требование к инструменту это звук и удобство, а не козырный внешний вид. Все остальное можно приложить, было бы к чему и за что.